Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с несогласованным с Украиной посещением 9 мая президентом Российской Федерации Владимиром Путиным временно оккупированных Россией Автономной Республики Крым и города Севастополь. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте МИД Украины.

«В Украине расценивают этот шаг как откровенное игнорирование российской стороной действующего законодательства Украины, норм международного права, грубое нарушение Россией суверенитета Украины, Устава ООН и Резолюции ГА ООН «Территориальная целостность Украины», а также Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией от 1997 года», - говорится в сообщении.

«Эта провокация еще раз подтверждает, что Россия сознательно идет на дальнейшую эскалацию напряженности в украинско-российских отношениях и не желает урегулировать проблемные вопросы двусторонних отношений дипломатическим путем», - считают в ведомстве.

МИД Украины требует от российской стороны вернуться к цивилизованным методам осуществления межгосударственных отношений, услышать призывы всего международного сообщества и отменить незаконные решения об оккупации и аннексии части территории Украины.

Напомним, президент РФ Владимир Путин прибыл в Севастополь, где примет участие в торжественных мероприятиях, посвященных 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 70-ю освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1651