Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер призвал провести вторую международную конференцию по ситуации в Украине.

Как сообщает «Голос Америки», в воскресенье, 4 мая, Штайнмайер провел телефонные переговоры по этому поводу с верховным представителем Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, госсекретарем США Джоном Керри, министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и представителями ОБСЕ.

В интервью немецкому каналу ARD Штайнмайер отметил, что целью этой встречи должна быть четкая договоренность, которая положила бы конец этому конфликту и позволила перевести события в русло политических решений. «Любое промедление в этой ситуации является безответственным, поскольку это приведет к новым жертвам», - сказал немецкий чиновник.

Как ранее сообщал ForUm , по итогам встречи Украина-ЕС-США-Россия, которая состоялась в Женеве 17 апреля, был достигнут ряд договоренностей, в частности, об освобождении захваченных зданий в Украине и разоружении незаконно вооруженных формирований.

Сразу же после подписания Женевского соглашения, Россия и Украина начали обвинять друг друга в нарушении взятых на себя обязательств.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1014