Внеочередные выборы президента Украины 25 мая состоятся при любых обстоятельствах, и с юридической точки зрения будут считаться состоявшимися. Об этом в ходе пресс-конференции заявил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера.

«Выборы 25 мая состоятся при любой погоде. Конечно, не хочется, чтобы мы столкнулись с проблемой невозможности голосования на отдельно взятых участках. Исключать это, к сожалению, невозможно, особенно в наших условиях. Однако задача должна стоять таким образом, чтобы такого количества участков было как можно меньше», - сказал Магера.

На уточняющий вопрос, будут ли считаться легитимными выборы президента в случае, если в восточных областях избиратели не будут голосовать, Магера ответил: «Независимо от количества участков, на которых голосование по определенным причинам не состоится, и даже независимо от количества ОИК, на которых голосование не состоится, выборы в целом по Украине с юридической точки зрения будут считаться состоявшимися. Это факт, и соответствующее положение содержится в законе о выборах президента Украины. Говорить о том, что в целом Луганская или Донецкая область не проголосует, мне слабо в это верится. Мы можем говорить скорее о том, что намного меньше количество участков, где теоретически могут возникать какие-то ситуации», передает «УНИАН».

Магера также призвал «не забегать заранее и моделировать наихудший сценарий ситуации».

По его словам, все государственные органы, и в первую очередь силовые структуры, должны быть готовы к дате 25 мая.

Как ранее сообщал ForUm, на законодательном уровне Украина полностью готова к проведению президентских выборов.

Проведение внеочередных выборов президента Украины будет стоить 1 млрд 174 млн грн, расходы сокращены почти на 800 млн грн

Напомним, внеочередные президентские выборы в Украине назначены на 25 мая 2014 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

350