Украина хочет привлечь представителей мониторинговой миссии ОБСЕ к процессу передачи захваченных зданий в восточных областях Украины. Об этом сообщил и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица на пресс-брифинге в Украинском кризисном медиа-центре сегодня в Киеве. 

По его словам, на сегодняшний день запланирована его встреча с послом Швейцарии в Украине, как страны, которая сейчас председательствует в ОБСЕ, и с заместителем руководителя мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине.

«Мы хотим обсудить с ними вопросы графика и привлечения представителей мониторинговой миссии ОБСЕ к процессу деэскалации, к передаче зданий», - сказал Дещица, сообщает «УНИАН». 

По его словам, представители мониторинговой миссии ОБСЕ уже находятся в восточных регионах Украины, в частности десять из них - в Донецке. В целом, по словам Дещицы, в Украине находятся более 100 представителей мониторинговой миссии ОБСЕ.

Он сказал, что в связи с необходимостью реализации Женевских договоренностей, Украина будет просить, чтобы в Донецк руководство миссии направило большее количество представителей миссии. 

Также глава МИД отметил, что посол Швейцарии в Украине уже имеет опыт передачи захваченных зданий и присутствовал во время передачи здания Киевской городской государственной администрации в феврале этого года. 

«Мои предварительные разговоры подтвердили, что он готов принять участие и в подобного рода мероприятиях в Донецкой или Луганской областях», - сказал Дещица. 

Как ранее сообщал ForUm, по результатам встречи в Женеве по ситуации в Украине 17 апреля была достигнута договоренность в отношении конкретных шагов, имеющих целью деэскалацию напряженности и восстановления безопасности всех граждан. 

Председательствующий в ОБСЕ, министр иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхалтер заявляет о готовности мониторинговой миссии организации взять на себя главную роль в помощи украинской власти в реализации мер, согласованных в ходе переговоров в Женеве по урегулированию кризиса в Украине.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

381