Президент РФ Владимир Путин призывает провести незамедлительные консультации для стабилизации экономики Украины и обеспечению поставок и транзита газа на уровне министров экономики, финансов и энергетики в формате Европа-Россия-Украина.

Как сообщает РИА «Новости», Путин в четверг направил послания главам стран Восточной и Западной Европы в связи с проблемой долга Украины за газ.

Как рассказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Путин выразил крайнюю озабоченность ситуацией и предложил принять экстренные меры для урегулирования проблемы, так как ситуация не терпит промедления.

«Выход из сложившейся ситуации может быть только в одном. Провести незамедлительные консультации на уровне министров экономики, финансов и энергетики с целью выработки согласованных действий по стабилизации экономики Украины и обеспечению поставок и транзита российского газа в строгом соответствии с контрактными условиями. И как можно скорее приступить к скоординированным конкретным действиям. К этому мы призываем наших европейских партнеров», — написал Путин в письме 18 европейским лидерам.

Он подчеркнул, что Россия готова участвовать в стабилизации и восстановлении украинской экономики, «но не в одностороннем порядке, а на паритетных с европейскими партнерами условиях и с учетом тех фактических вложений и затрат, которые длительное время в одиночку несла Россия, поддерживая Украину».

«Только такой подход, как нам представляется, является справедливым и сбалансированным. И только он приведет к успеху», — подчеркнул Путин.

Напомним, президент РФ Владимир Путин просил правительство РФ и «Газпром» воздержаться от перехода на предоплату за газ для Украины до проведения дополнительных консультаций, если Киев на них согласится.

3 апреля глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что цена на газ для Украины с апреля 2014 года составит 485 долларов за 1 тыс. кубометров.

5 апреля премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Украина считает неприемлемой цену за российский в $485 за 1 тыс. кубометров.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

822