Комитет по мониторингу Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) на заседании во вторник высказался в поддержку более мягкого из двух инициированных вариантов санкций против РФ из-за событий вокруг Крыма - лишение российской делегации права голоса, сообщил журналистам замруководителя делегации Леонид Слуцкий.

Это предложение датчанина Майкла Ааструпа Йенсена включено в проект резолюции по полномочиям российской делегации, которая выносится на голосование Ассамблеи в четверг утром.

Таким образом, большинство членов мониторинговой комиссии отклонили другой возможный вариант санкции - лишить делегацию РФ полномочий. Его автором является представитель Великобритании Роберт Уолтер, сообщает «Интерфакс-Украина».

Однако Уолтер и его единомышленники могут оформить свое предложение как поправку к тексту документа, и тогда она будет вынесена на голосование Ассамблеи 10 апреля.

Как сказал Слуцкий, «таким образом, мониторинговая комиссия поддержала сбалансированное предложение докладчика (по вопросу о полномочиях делегации РФ) Штефана Шеннаха (Австрия), в соответствии с которым избран более мягкий вариант - нашу делегацию лишают права голоса, но не полномочий».

Он уточнил, что лишение права голоса, в случае, если именно такое решение поддержит Ассамблея в четверг, будет действовать до конца этого года.

Как отметил парламентарий, за данный вариант санкций проголосовали 29 членов мониторинговой комиссии, 14 были против.

Напомним, в ходе референдума о статусе Крыма, который прошел 16 марта, 96,77%избирателей полуострова поддержали его присоединение к России.

18 марта Россия, представители непризнанной Республики Крым и Севастополя подписали договор о вхождении полуострова в состав РФ.

20 марта Госдума РФ приняла решение о вступлении Крыма в состав РФ. 21 марта аналогичное решение одобрил Совет Федерации России.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

759