Украина ожидает от заседания Генеральной ассамблеи Организации объединенных наций, которое состоится 27 марта подтверждения своей территориальной целостности.

Об этом на брифинге сообщил директор департамента информационной политики МИДа Евгений Перебейнос.

По его словам, проект резолюции, который будет вынесен на рассмотрение заседания Генассамблеи ООН, сейчас активно обсуждается в ООН, передают «Украинские новости».

При этом он отметил, что вопрос о демилитаризации Крыма в проект не внесен.

«Мы предлагаем, чтобы Генеральная ассамблея ООН подтвердила суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины в рамках ее международно-признанных границ. Предлагается, чтобы Генассамблея ООН призвала все страны удержатся от действий, которые направлены на нарушение территориальной целостности Украины, включая попытки модификации каким-либо образом украинской границы путем силы или угрозой силы не правовым методом», - сказал Перебейнос.

Также он сказал, что в документе говорится о необходимости мирного решения ситуации путем политического диалога, а также необходимости воздерживаться от односторонних действий, которые могли бы обострить напряжение.

Кроме того в документе отмечается, что референдум, который состоялся в Крыму 16 марта, не имеет правовой легитимности и не может быть основой для какого-либо пересмотра статуса Автономной Республики Крым.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1352