Биометрические паспорта гражданам Украины начнут выдаваться уже в текущем году, заявляет премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

«Мы планируем на протяжении этого года начать выдавать биометрические паспорта. И надеемся на то, что наши европейские партнеры после окончательного введения этих решений ускорят процесс безвизового режима между Украиной и ЕС», - сказал он, открывая расширенное заседание правительства в среду в Киеве.

Премьер подписал соответствующий нормативный акт, в котором утверждается форма паспорта с биометрическими данными.

По словам Яценюка, стоимость такого паспорта будет вдвое дешевле, чем нынешних загранпаспортов.

Также, по его словам, правительство Украины одобрило необходимые законопроекты и нормативные акты для начала второго этапа визового режима между Украиной и Европейским Союзом, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Сейчас в присутствии еврокомиссаров украинское правительство подпишет и примет окончательный пакет законодательных инициатив, необходимых для перехода Украины ко второй стадии безвизового режима. Фактически, речь идет о том, что сейчас будут приняты решения, которые дают возможность Украине в самой короткой перспективе совместно с европейскими партнерами завершить процедуру перехода к безвизовому режиму», - сказал Яценюк.

После этого он подписал все необходимые законопроекты и попросил парламент рассмотреть и принять их как неотложные.

В частности, премьер подписал одобренный правительством законопроект о правах беженцев и лиц, которые нуждаются в дополнительной или временной защите, утвержденную форму паспорта с биометрическими данными, а также законопроект о внесении изменений в некоторые законы Украины об обеспечении равных прав и возможностей для женщин и мужчин, законопроект, который касается социальной защиты бездомных лиц и беспризорных детей.

Напомним, ранее и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица заявил, что Украина может получить безвизовый режим с Евросоюзом до конца 2014 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1376