Верховная Рада Украины внесла изменения в избирательное законодательство по выборам Президента Украины, передает корреспондент ForUm’a.

За соответствующий проект закона №3224-д «О внесении изменений в Закон Украины «О выборах Президента Украины» (относительно технико-юридического совершенствования избирательного процесса) во втором чтении с поправками проголосовали 226 народных депутатов.

Так, учтена поправка о том, чтобы дополнить часть первую статьи 84 следующим предложением: «ЦИК обязан установить результаты выборов президента Украины, независимо от количества избирательных участков/избирательных округов, на которых голосование не состоялось».

Кроме того, была поддержана поправка «В случае, если голосование в пределах отдельных территориальных избирательных округов не состоялось, результаты голосования в день выборов президента Украины устанавливаются по установленным итогам голосования в других территориальных округах».

Кроме того, депутаты решили дополнить ст. 83 частью: «Окружная избирательная комиссия обязана установить итоги голосования в пределах территориального избирательного округа, независимо от количества избирательных участков соответствующего округа, на которых голосование не было организовано и проведено в день голосования в соответствии со статьями 76 или 77 настоящего закона».

В случае если голосование на всех участках избирательного округа в день голосования не было организовано и проведено в соответствии со статьями 76 и 77 настоящего закона, окружная избирательная комиссия устанавливает, что голосование в пределах соответствующего избирательного округа не состоялось.

Как ранее сообщал ForUm, 28 февраля Верховная Рада в первом чтении одобрила данный проект закона.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1357