Следственный комитет России объявил лидера «Правого сектора» Дмитрия Яроша в международный розыск. Об этом сообщает пресс-служба комитета.

«Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации вынесено постановление о привлечении лидера «Правого сектора» Дмитрия Яроша в качестве обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205.2 УК РФ и ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической и экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации)», - говорится в сообщении.

По мнению следствия, в своих выступлениях Ярош публично призывает антироссийские силы к экстремистским действиям и террору на территории России.

Руководитель управления комитента Владимир Маркин заявил, что в соответствии с нормами международного права, а также российского законодательства к уголовной ответственности может быть привлечено любое лицо, совершающее преступление, которое представляет опасность для российских граждан и посягает на конституционные основы нашего государства.

«Сегодня Ярош объявлен в международный розыск и в ближайшее время следствие намерено ходатайствовать о заочном избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. Следственным комитетом Российской Федерации будут предприняты все исчерпывающие и законные меры для задержания Яроша и привлечения его к уголовной ответственности по законам Российской Федерации», - отметил он.

Ранее «Правый сектор» призывал народы России проводить массовые акции протеста против Президента Владимира Путина. Об этом говорилось в обращении «Правого сектора» к народам России, размещенном на странице объединения в социальной сети «Вконтакте».

В то же время, как сообщает пресс-служба «Правого сектора», 2 марта страница организации в социальной сети «Вконтакте» была взломана и на ней был размещен текст призыва, якобы написанный Ярошем, к лидеру незаконных вооруженных формирований на Северном Кавказе Доку Умарову. В этом заявлении Ярош якобы попросил Умарова бороться против России с оружием в руках.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

906