Требования МВФ для Украины станут для населения шоковой терапией. Об этом в комментарии корреспонденту сообщил нардеп (фракция ПР) Андрей Пинчук.

«Новое правительство будет брать деньги везде и под любые проценты тем более во время конфликта с РФ. То, что для населения это (повышение тарифов на ЖКУ по требованию МВФ) будет шоковой терапией – это правда. Но украинцы сами принимали решение. Стоя на Майдане и требуя Европу, нужно было понимать, что требуете не только светлую мечту, но и темные реалии в ближайшие годы», - сказал Пинчук. 

По его словам, некоторые требования, предъявляемые международными организациями к Украине неприемлемы. 

«Когда был в Украине миф о Европе, нужно было понимать и европейский подход: будете платить полную цену за коммунальные платежи, не сможете покупать молоко у бабушки и т.д. К сожалению, эти нормы для Украины неприемлемы, но у нынешнего правительства нет другого выхода. Экономику запустить быстро они не смогут. Не будет средств – будет дефолт. Цена за власть оказалась очень дорогой», - считает он.

Напомним, премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Украина выполнит все условия Международного валютного фонда для получения кредита. Об этом он сказал на встрече с Европейской бизнес ассоциацией в понедельник в Киеве.

«Это правительство выполнит все требования МВФ по той простой причине, что у нас нет другого выбора», - сказал премьер. 

Яценюк отметил, что это касается и реформ в социальном секторе, и повышение тарифов. 

Независимый эксперт по энергетическим вопросам Валентин Землянский уже заявил, что цена на коммунальные услуги будет расти независимо от цены на газ. «Цены вырастут на газ, горячую воду, тепло, электричество, поэтому первое, что нужно будет сделать Кабмину, - это утвердить механизм адресной помощи населению», - сказал эксперт. 

Чтобы стабилизировать ситуацию в экономике, правительству придется пойти не только на пересмотр тарифов, но и на заморозку зарплат, сокращение социальных программ и субсидий.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3558