Референдум о статусе автономии пройдет в Крыму 30 марта, заявил председатель Совета Министров автономной республики Сергей Аксенов.

«Исходя из сложившейся ситуации, понимая, что данный конфликт вышел за пределы разумного, мы приняли решение ускорить ситуацию, связанную с проведением референдума и планируем провести его в марте этого года, ориентировочная дата проведения референдума — 30 марта 2014 года. Нам необходимо готовиться, у нас есть полностью на сегодняшний день все возможности выполнить решение Верховного Совета Крыма и получить волеизъявление граждан по этому вопросу», — сказал Аксенов на первом заседании Совета Министров Крыма в новом составе.

Он призвал всех к плодотворной работе и поручил провести инвентаризацию и навести порядок. «Я нахожусь на рабочем месте. Задача — полностью доложить населению, что ситуация контролируется, власти работают», — сказал Аксенов, сообщает РИА «Новости».

«Мы гарантируем гражданам независимо от национальности трезвый, реальный и справедливый подход в решении их вопросов. Обращаюсь отдельно к крымским татарам. Я уверяю вас, что вам абсолютно ничего не угрожает. Все, что происходит сегодня, происходит в законном поле, с решением всех органов, которые имеют полномочия на территории АР Крым. Призываю всех выполнять решения этого органа, а орган этот — Верховный Совет АР Крым», - сказал Аксенов.

Он также попросил людей крымско-татарской национальности соблюдать спокойствие. «Мы с уважением к вам относимся и обещаем, что Крым будет нашим общим домом, в котором мы вместе будем мирно и дружно жить», — заверил Аксенов.

Напомним, референдум о расширении полномочий Крыма был назначен на 25 мая.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1500