По мнению политолога Дмитрия Выдрина, происходящее в Украине стало следствием неумелых действий противостоящих сторон, в результате чего в стране развернулось вооруженное противостояние.

«Фактически уже началось вооруженное противостояние, массовая гибель людей.

Ключевое слово, которым объясняются ошибки двух сторон, это «чрезмерность». С европейской стороны это чрезмерное желание заполучить украинский рынок. Соблазн с европейской стороны - это права человека, повышение зарплат, с российской тоже есть свои соблазны – скидки на газ и так далее. Со стороны власти - это чрезмерная медлительность. Она должна опережать подобные события, но медлила с реформами, потому и попала в такую ситуацию. Оппозиция со своей стороны проявила чрезмерную недалекость в картине развития будущего. Есть экстремистская часть общества, которая проявляет чрезмерную агрессию», - сказал эксперт.

По его мнению, западные страны, имеющие непосредственное влияние в Украине, должны применить весь инструментарий и погасить конфликт.

У Запада есть масса инструментов, дипломатических и других, в том числе финансирование, а также формы персонального давления. Мы видим, что оппозиция тоже имеет счета на Западе, их дети тоже учатся там, и яхты у них тоже есть в Монте-Карло. Запад может создавать общественное мнение с помощью СМИ, называя экстремистов мирными гражданами и не показывая действительной картины происходящих событий. Я считаю, что Запад должен вмешаться именно потому, что в его силе как усилить конфликт в Украине, так и погасить его», - подчеркнул Выдрин.

При этом эксперт отметил, что ситуация уже вышла из-под контроля всех внутренних игроков, но при этом вооруженное противостояние не решит проблемы, а еще больше усугубит ее.

«Мы видим, как в некоторых регионах Западной Украины решением Народной рады отменили действие силовых структур. А, как известно, если никто не охраняет улицу, появляются соблазны эту улицу грабить. В США, к примеру, когда при наводнении исчезает полиция, сразу появляются вандалы. И такая же ситуация может повториться на Западе Украины. Поэтому такие действия – не выход. И тем более не выход силовое противостояние. Я не помню случаев, когда с помощью оружия создавали демократию, достигали быстрого роста ВВП или улучшения жизни. Зато я знаю случаи, когда с помощью оружия эту демократию разрушали», - подчеркнул политолог.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

900