Первый президент Украины (1990-1994 гг.) Леонид Кравчук считает, что лидеры оппозиции должны призвать митингующих прекратить вооруженное противостояние и не допустить применения силы.

«Сегодня просто ужасная ситуация. Уже ее даже нельзя назвать политической. Это уже противостояние, которое перерастает в вооруженное восстание. Применяется огнестрельное оружие, холодное оружие, люди теряют не только веру в будущее, но и страх за жизнь. Я обращаюсь с этим к лидерам: к Яценюку, Кличко к Тягнибоку - призывать митингующих прекратить вооруженное противостояние», - говорится в заявлении Кравчука, сообщает «Интерфакс-Украина».

По его словам, недопустимым является то, что сила применяется для принуждения депутатов к голосованию так, как хочет оппозиция. «Это уже что-то чрезвычайное», - отметил Кравчук.

Он также убежден, что ответственность за сегодняшние события лежит на лидерах оппозиции.

«Я предупреждал, что терпение не может быть вечным. Уже люди страдают от этого. Не допустите силы. Я еще раз обращаюсь к лидерам оппозиции, сегодня на них лежит вся ответственность», - подчеркнул Кравчук.

«Я говорю, давайте сядем за стол, давайте напишем план действий, а параллельно будем писать изменения и принимать новую Конституцию - парламентско-президентскую. Нельзя сделать за один день то, что хочется сделать. Может, ставится задача взять власть силой? Так на силу будет сила», - отметил он.

Напомним, сегодня, 18 февраля, районе улиц Институтской, Шелковичной, Мариинского парка, Арсенальной площади произошли столкновения протестующих с сотрудниками спецподразделения «Беркут» и милицией.

Позже силовики прорвали баррикаду на Грушевского и перекрыли Европейскую площадь. Также они оттеснили протестующих с ул. Институтской к Майдану Незалежности.

И.о министра внутренних дел Виталий Захарченко и глава Службы безопасности Александра Якименко требуют до 18.00 прекратить беспорядки в центре Киева, иначе будут предприняты жесткие действия.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3181