Переход власти к нынешней оппозиции, уже имеющей опыт неэффективного управления страной, приведет к углублению проблем в государстве. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, в ходе видеомоста Киев – Москва на тему: «Ситуация в Украине: «уличная демократия» в действии» заявил политолог Антон Финько.

«С приходом к власти оппозиции ее лидеры столкнутся со всеми теми проблемами, что и нынешняя власть. Но это будут намного большие проблемы, поскольку они автоматически вынуждены будут пойти на подписание Соглашения об ассоциации на невыгодных для Украины условиях, это вытекает из логики их действий. Во-вторых, у них возникнут очень большие проблемы в российско-украинских отношениях. И в-третьих, есть серьезные проблемы оппозиционного ядра», - уверен он.

Финько отметил, что не является злобным критиком оппозиции, но у него, как гражданина Украины, есть опыт 2005-2009 г.г. «Сегодня мы видим, что в значительной мере кадровый состав оппозиции представляет собой бывших министров, депутатов, губернаторов фантасмагорической эпохи Виктора Ющенко. И у меня есть очень большие сомнения в отношении того, что те люди, которые подвергаются справедливой критике нынешней властью, способны эффективно заниматься управлением страны. Я не верю, что эти люди способны не допустить углубления кризиса», - пояснил политолог.

По его словам, если все же нынешняя оппозиция, имеющая за спиной опыт неэффективного управления, придет к власти, то сценарий развития событий прогнозируем.

«Первый этап – эйфория, второй – люстрация. На третьем этапе крах преследует обычно людей, которые таким образом приходят к власти, у них за спиной уже есть опыт неэффективного управления. У оппозиции есть ряд лидеров, не задействованных в период 2005-2009 гг, но, тем не менее, сама конструкция сил - это тот материал, который работал и был отработан в эпоху Ющенко», - пояснил Финько. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1233