США и ЕС заинтересованы в том, чтобы Украина отошла от исторически близких отношений с Россией, держалась западной орбиты и стала членом ЕС, а затем вступила в НАТО – считает редактор журнала Politics First Маркус Пападопулос (Великобритания).

В эксклюзивном комментарии каналу БТБ эксперт отметил, что Запад хочет использовать Украину в своем противодействии Москве и искренне не обеспокоен судьбой украинцев, все это заметно именно сейчас, когда решается судьба следующего правительства страны.

«США и ЕС хотят, чтобы Украина отошла от исторически близких отношений с Россией, держалась западной орбиты, стала членом Евросоюза, а затем вступила в НАТО», – отметил он и добавил, что Запад, прежде всего, будет интересовать прозападный политик на посту главы правительства.

«Важно отметить, что американцы, такие как Джон Маккейн и Виктория Нуланд, искренне не заботятся об Украине, ее экономике и народе. Украина для Америки – это инструмент, который можно использовать против Москвы, ослабить ее, оторвав Украину от близких отношений с Россией. Поэтому если Яценюк станет следующим премьер-министром, то Запад ему обрадуется. В конечном итоге, он хочет провести досрочные выборы в Украине с надеждой привести к власти прозападного президента», – убежден эксперт.

Пападопулос призвал противостоять вмешательству Запада во внутренние дела Украины и намерениям оторвать Киев от исторически сложившихся связей с Москвой. Эти намерения могут плохо закончиться, если учитывать большую приверженность значительной части украинского населения к традиционным отношений с РФ, поэтому он сомневается, что на посту премьера эффективным сейчас может быть прозападный политик, который при этом может стать игрушкой в руках Запада и представлять интересы ЕС и США, но не Украины.

«Я сомневаюсь относительно Яценюка. Мое беспокойство вызывает его враждебное отношение к России, которое не поддерживает большинство украинцев, они не разделяют его взгляд на Россию как на силу зла», – отметил он.

«Очень важно это понимать, так как то, что мы слышим сейчас от оппозиционных лидеров и западных политиков и журналистов – что Украина и Россия являются совершенно разными государствами. Но Украина и Россия имеют общую историю, общую культуру и язык. Не стоит забывать также о том, что большинство украинцев относятся к Московскому патриархату. Поэтому их духовный лидер – в Москве», – добавил эксперт.

Он также предостерег украинцев от проведения досрочных выборов в Украине и провел исторические аналогии с Сербией 2000-х годов, когда от власти был отстранен президент Слободан Милошевич. «Американское правительство вложило миллионы долларов в выборы. Они учили оппозиционных активистов и добились своей цели: сбросили Милошевича и привели к власти прозападного лидера. То есть, если в Украине сейчас, на год раньше, состоятся президентские выборы, американцы сыграют в них значительную роль. Это может быть очень опасным для украинской безопасности и стабильности», – убежден он.

Эксперт также негативно оценил отставку правительства в Украине. «Считаю абсолютно недопустимым насилие в Киеве, вмешательство в украинскую политику ЕС и Соединенных Штатов, а также принудительную отставку Азарова. И, наконец, недопустимо, что демократически избранное законное правительство вынуждено делать такие вещи, которые оно не должно делать. … Такого бы не стали терпеть в Великобритании. И точно бы не мирились в США. Нет причин, чтобы такое произошло и в Украине. Это совершенно недопустимо», – возмутился эксперт.

«Как по мне, кто бы ни стал следующим премьер-министром, он должен быть рациональным, реалистичным. Он должен выступать за независимость и суверенитет Украины. Он должен понимать ее историческую близость к России», – подытожил он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1100