Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом может быть подписано, как только Киев будет к этому готов, заявил европейский комиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле.

«Это предложение все еще актуально. Соглашение об ассоциации может быть подписано тогда, когда Украина будет к этому готова», - сказал он в четверг в Вильнюсе в ходе бизнес-форума в рамках саммита «Восточного партнерства».

Комментируя решение правительства Украины приостановить подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации, Фюле сказал: «Очень неприятно. Разочарование не только со стороны ЕС, но и со стороны украинцев».

Он также отметил, что подписание этого Соглашения дало бы ясный сигнал инвесторам, что Украина серьезно настроена на модернизацию. «Это создало бы уникальную возможность повернуть вспять тенденцию сокращения инвестиций и воспользоваться новыми перспективами развития переговоров с Международным валютным фондом», - цитирует Фюле «Интерфакс-Украина».

Еврокомиссар также подчеркнул, что Европейский Союз по-прежнему остается на своих позициях о необходимости обеспечения роста благосостояния граждан Украины и назвал эту позицию ЕС «твердой и уверенной».

Как сообщал ForUm , 21 ноября Кабинет Министров Украины решил приостановить процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной, Евросоюзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами-членами.

В связи с этим в Киеве, а также в других городах страны, проходят бессрочные акции в поддержку европейской интеграции Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

809