В декабре 2013 г. станет известно, возможно ли подписание Украиной Соглашения об ассоциации с Евросоюзом весной 2014 года. Об этом Президент Украины Виктор Янукович сказал в интервью журналистам украинских телеканалов, сообщает пресс-служба Главы государства.

«Апрель покажет. Я не хочу сегодня сказать, что мы все сто процентов вопросов, которые мы хотим решить с Россией, решим. Но я убежден, что за определенный период времени мы решим. Возможно, что-то решим в декабре, что-то решим в январе и так далее», - сказал он.

По словам Главы государства, в решении этих вопросов на уступки нужно будет идти как Украине, так и России, поскольку обе страны уже начали программы импортозамещения. «В конце концов мы найдем те компромиссы, которые необходимы, и я убежден в том, что это будет выгодно», - отметил Президент.

«Если Украина потеряла 25% товарооборота, то Россия – более 4%, но они ощутимы. 4% российских - это не менее 25% украинских, а скорее всего, больше, учитывая их объемы в экономике», - добавил Янукович.

Как сообщалось, Соглашение об ассоциации Украина-ЕС планировалось подписать на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе 28-29 ноября. Однако 21 ноября правительство Украины решило остановить подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

778