Президенты Украины и Российской Федерации Виктор Янукович и Владимир Путин обсудили в Сочи вопрос предстоящего подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.

Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, заявил в ходе брифинга директор Департамента информационной политики Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебейнос.

«В воскресенье (27 октября) в Сочи прошла рабочая встреча президентов Украины и РФ, на которой продолжились переговоры по вопросам, поднятым в рамках заседания глав государств СНГ. Эта была рабочая встреча, она не требует конкретных решений, стороны только обменялись информацией, своими позициями. В частности, речь шла о будущем подписании Соглашения об ассоциации и беспокойстве, которое этот вопрос вызывает у РФ», - сообщил Перебейнос.

Представитель МИД напомнил, что украинская сторона также неоднократно предлагала России провести трехсторонние консультации в формате Украина – РФ – ЕС для решения спорных моментов.

По его словам, украинская сторона видит в таких консультациях оптимальный механизм достижения взаимовыгодных договоренностей.

Напомним, президент России Владимир Путин заявил после расширенного заседания Высшего Евразийского экономического совета, что Ассоциация с Европейским Союзом сделает невозможным присоединение Украины к Таможенному союзу.

24 октября Путин отказался от двусторонней встречи с Президентом Украины Виктором Януковичем.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1248