Во вторник, 15 октября, состоится визит Президента Украины Виктора Януковича в Эстонскую Республику. Об этом, как передает пресс-служба Главы государства, сообщил советник Президента Украины – руководитель Главного управления по вопросам международных отношений Администрации Президента Украины Андрей Гончарук.

По его словам, программой визита предусматривается проведение встреч Главы государства с президентом Эстонии Тоомасом Хендриком Ильвесом, премьер-министром Эстонии Андрусом Ансипом и спикером парламента Эстонии Эне Эргма.

«С эстонской стороной планируется обсудить широкий круг вопросов развития двусторонних отношений, прежде всего, в политической и экономической сферах. Так, на повестке дня вопросы активизации двусторонней торговли и инвестиционного сотрудничества, взаимодействия в области транспорта и энергетики, углубления культурно-гуманитарных связей между Украиной и Эстонией», - отметил Гончарук.

Он также подчеркнул, что отдельное внимание будет уделено теме европейской интеграции Украины, в частности, подготовке к подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в ходе Вильнюсского саммита инициативы «Восточное партнерство».

«В рамках визита планируется подписание двустороннего документа о сотрудничестве в транспортной сфере», - подытожил советник Президента.

Напомним, подписание Соглашения об ассоциации Украины с ЕС и создании зоны свободной торговли вышло на финишную прямую. 18 сентября правительство Украины утвердило проект документа, который планируется подписать в ноябре на вильнюсском саммите «Восточного партнерства».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

480