Президент Беларуси Александр Лукашенко рассчитывает на отмену с 1 января 2014 года взимания с республики пошлин за экспорт нефтепродуктов из российской нефти и заявляет, что в противном случае Минску будет не по силам дальнейшее участие в Таможенном союзе.

«Путин обещал - с 1 января 2014 года устраняем все изъятия и ограничения в торговле», - заявил Лукашенко, отметив, что Беларусь ежегодно перечисляет в бюджет РФ около $4 млрд экспортных нефтяных пошлин.

«В противном случае мы Таможенный союз не потянем, если не будем видеть от него экономического эффекта», - сказал президент.

Он заметил, что если бы Минск не перечислял в бюджет РФ пошлины от экспорта за пределы ТС произведенных из российской нефти нефтепродуктов, «мы бы уже Эмираты здесь могли построить», сообщает «Интерфакс-Украина».

Президент подчеркнул, что от устранения изъятий и ограничений во взаимной торговле выиграли бы не только Беларусь и РФ, но и их партнер по ТС Казахстан.

Напомним, Беларусь и РФ в декабре 2010 года подписали межправсоглашение о порядке уплаты и зачисления вывозных таможенных пошлин при вывозе с территории республики за пределы Таможенного союза нефти сырой и отдельных категорий товаров, выработанных из нефти. В соответствии с документом республика полностью унифицировала ставки экспортных таможенных пошлин на нефть и нефтепродукты до российского уровня. Согласно данному соглашению, Беларусь перечисляет в бюджет РФ весь объем экспортных пошлин на нефтепродукты, полученные из российской нефти. Экспортные пошлины на нефтепродукты, выработанные из нефти, происходящей из третьих стран, поступают в белорусский бюджет.

В 2012 году Беларусь перечислила в бюджет России $3,8 млрд вывозных таможенных пошлин на нефтепродукты, полученные из российской нефти, против $3,07 млрд в 2011 году.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1696