Президент Венецианской комиссии Джианни Букиккио заявляет, что в предложенные Киевом изменения в украинское законодательство о выборах члены ВК рекомендовали внести поправки, которые «более благоприятны для Украины».

«В отношении проекта оценки законодательства о выборах, некоторые поправки были предложены членами ВК, которые, я бы сказал, более благоприятны для Украины в плане того, что мы признаем добрую волю, которую видим сейчас со стороны украинских властей», - сказал он.

Глава Венецианской комиссии констатировал, что изменение избирательного законодательства является «более длительным процессом» с учетом того, что по этому вопросу проводятся дискуссии, круглые столы. «Я рад видеть, что эти круглые столы принимают во внимание позицию всех участников, включая оппозицию и гражданское общество. Наша цель – прийти к хорошему результату, который приведет к Единому избирательному кодексу. Я думаю, что это займет еще несколько месяцев», - уверен Букиккио, сообщает «Интерфакс-Украина».

В этой связи он заверил о намерении Венецианской комиссии продолжать дальнейшее сотрудничество со всеми вовлеченными в процесс сторонами.

«Этот вопрос очень важен для предстоящего саммита в Вильнюсе», - напомнил Букиккио.

Напомним, 11 октября министр юстиции Украины Елена Лукаш заявила, что законопроект о выборах народных депутатов зарегистрирован в Верховной Раде. «Он полностью идентичен тексту, который был направлен в Венецианскую комиссию, и заключение по которому мы получим сегодня», - сказала Лукаш.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

533