Администрация Президента Украины рассчитывает на то, что в следующий четверг Верховная Рада поддержит президентский законопроект, касающийся внесения изменений в Конституцию, связанных с реформированием систем прокуратуры и судоустройства.

«Понимая, что изменения в Конституцию будет сложно провести через украинский парламент, мы учли 100% замечаний европейских экспертов», – заявил советник президента Андрей Портнов в эфире «Шустер – Live».

Он отметил, что именно в связи с этим Президент внес проект изменений в Конституцию в ВР и напомнил, что оппозиционные и провластные фракции парламента отправили законопроект в Конституционный суд, сообщает «Интерфак-Украина».

«Мы ожидаем, что в этот четверг украинский парламент совершит следующий шаг и поддержит президентский законопроект», - сказал Портнов.

Как ранее сообщал ForUm, 5 сентября Верховная Рада рассмотрела президентский законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины относительно усиления гарантий независимости судьей и направила его в Конституционный суд.

Согласно заключению Конституционного суда, законопроект о внесении изменений в Конституцию относительно усиления гарантий независимости судей не противоречит требованиям статей 157 и 158 Конституции Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

734