Кабинет Министров рассмотрел вопросы подготовки к подписанию проекта Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. Как сообщает правительственный портал, совещание провел премьер-министр Николай Азаров.

В пресс-службе Кабмина отметили, что во время совещания была отмечена целесообразность принятия дополнительных мер с целью информирования ведущих национальных компаний, отраслевых ассоциаций товаропроизводителей о преимуществах и возможности углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли между Украиной и ЕС в рамках Соглашения об ассоциации.

«Зона свободной торговли открывает возможности для наращивания экспорта в страны ЕС и ими надо грамотно воспользоваться. В то же время Соглашение определяет защитные меры и переходные периоды, предусмотренные с целью минимизации возможных негативных последствий для отечественных производителей, и эти инструменты необходимо использовать для повышения конкурентоспособности отечественных товаров и услуг», - говорится в сообщении.

Ответственность за эту работу будет возложена на Минэкономразвития совместно с Минпромполитики, Минагрополитики, Минэнергоугля и Мининфраструктуры, добавили в Кабмине.

«Также перед указанными министерствами поставлена ​​задача проработать возможность проведения консультаций с ЕС и РФ, в т.ч. в трехстороннем формате, с целью эффективного применения положений Соглашения о ЗСТ с СНГ и Соглашения об ассоциации с ЕС в части ЗСТ», - подытожили в правительстве.

Напомним, в среду, 18 сентября, Кабинет Министров на своем заседании рассмотрит проект Соглашения об ассоциации с ЕС.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

925