Европейская интеграция не должна противопоставляться сотрудничеству Украины с другими интеграционными объединениям, в частности с Таможенным союзом. Об этом, как сообщает пресс-служба Главы государства, Президент Украины Виктор Янукович заявил во время общения с коллективом Луцкого ремонтного завода «Мотор».

Янукович отметил, что Украина подписала Меморандум о сотрудничестве с Таможенным союзом. По его словам, сейчас идет работа по изучению документов этого объединения.

«Мы должны рассмотреть эти положения на уровне наших экспертов, правительства. Если это соответствует нашим национальным интересам, не противоречит международным обязательствам, мы к ним присоединимся, оформляем соответствующие документы, направляем их на рассмотрение. Если они соглашаются, то мы проходим эти процедуры уже во всех четырех странах», - сказал Глава государства.

Говоря о подготовке к подписанию Соглашения об ассоциации с Европейским cоюзом, Янукович подчеркнул: «У нас нет вопросов, которые мы не решили. Сегодня все идет к завершению».

По его словам, Соглашение уже парафировано обеими сторонами на уровне специалистов. «Сейчас идет речь о подписании, а дальше - ратификация 28-ю странами ЕС и Украиной в парламентах. Тогда оно вступит в силу», - сказал Президент.

Янукович напомнил, что Украина идет по пути евроинтеграции уже более 10 лет и за это время государство значительно приблизилось к европейским стандартам, в частности в законодательной сфере.

Напомним, 9 сентября Президент Виктор Янукович заявил, что Украина не должна противопоставлять сотрудничество на европейском направлении и отношения с евразийским сообществом.

Саммит «Восточного партнерства» состоится 28-29 ноября этого года в Вильнюсе. На этом саммите Украина и Евросоюз могут подписать Соглашение об ассоциации при условии выполнения официальным Киевом трех условий: реформирование избирательного законодательства, решение проблемы избирательного правосудия и продолжение реформ в рамках выполнения Повестки дня ассоциации.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

806