Вице-премьер-министр Украины Константин Грищенко совместно с министром культуры и национального наследия Республики Польша Богданом Здроевским 12 сентября приняли участие в торжественном открытии юбилейного XX Форума издателей во Львове, сообщает пресс-служба Львовской ОГА.

«Я очень рад, что у нас в Украине есть такое знаковое мероприятие, которое объединяет так много интересных и важных событий. Такая честь для принимающего города Львова - не случайность. Невольно вспоминаются времена, когда Львов был движущей силой книгоиздательства на восточнославянских землях. В этом году мы отмечаем 440 лет со дня основания во Львове первой типографии. Именно в этом городе Иван Федоров нашел понимание того, что благодаря печатной книге кардинально изменится путь истории. Поэтому с уверенностью могу сказать, что Форум издателей во Львове - это исторический наследник книгоиздательства в Украине», - подчеркнул Грищенко.

По словам вице-премьер-министра ежегодно формат книжного Форума становится все интереснее. В частности, в этом году впервые введен институт «Страна - Почетный гость». Такой страной - почетным гостем на юбилейном 20-м Форуме издателей во Львове стала Польша.

«С удовольствием хочу отметить, что таким гостем юбилейного Форума является Республика Польша, с которой Украину связывают общие европейские ценности», - сказал Грищенко.

В то же время польский министр в своем приветственном слове поблагодарил за такой день, посвященный книге.

Кроме того, по мнению Здроевского, крайне важно сегодня приучать к чтению именно детей, ведь чтение начинается с семьи. По его словам, во Львове во время проведения Форума издателей происходит не только осмотр экспозиций, но и обсуждаются такие важные темы, как качество книги.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

555