Председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Мустафа Джемилев признал, что крымские татары воюют в Сирии на стороне оппозиции.

«Я знаю один случай о том, что погиб крымский татарин. Но он приверженец организации «Хизб-ут-Тахрир». Меджлис не поддерживает выезд наших соотечественников на эту войну, потому что мы считаем, что это не наша война», - заявил он, комментируя заявление посла Сирии в Украине о том, что на стороне оппозиции воюют украинские граждане, в частности крымские татары.

«Вообще, среди приверженцев «Хизб-ут-Тахрир» ведется активная агитационная работа, что надо там (в Сирии. – Ред.) помогать братьям. Меджлис не поддерживает такую позицию, потому что не понятно, кто там на той стороне (в оппозиции. – Ред.). Башар Ассад мы знаем, что дерьмо. А там (в оппозиции. – Ред.), по моему мнению, не лучше», - отметил Джемилев.

Также он подчеркнул, что нельзя говорить о каком-то массовом представительстве украинских татар на стороне сирийской оппозиции, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Это не так. Такого нет. Это единицы, которые поехали туда по собственному желанию», - сказал Джемилев.

Также он отметил, что те, кто поехал в Сирию, являются сторонниками нетрадиционного для крымских татар течений в исламе.

«Мы, наоборот, что не стоит ехать (в Сирию. – Ред.), потому что, во-первых, это нарушение закона, а во-вторых, непонятно, что за силы там представлены», - сказал Джемилев.

Напомним, Чрезвычайный и Полномочный Посол Сирийской Арабской Республики в Украине Мохамед Саид Акиль завил, что среди террористов, воюющих в Сирии за повстанцев, есть украинцы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1222