Завтра на вечернем заседании Верховной Рады парламентарии могут назначить дату выборов народных депутатов в пяти проблемных округах. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, после совещания представителей парламентский фракций в кабинете у главы Верховной Рады Владимира Рыбака заявил председатель фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк.

По его словам, до обеда завтрашнего дня парламентарии планируют определить дату выборов.

Яценюк отметил, что это может быть 8, 15 или 22 декабря. «Я надеюсь, что завтра мы проголосуем этот вопрос за основу и в целом», – подчеркнул нардеп.

Напомним, правительство разработало нормативную базудля проведения повторных выборов в Верховную Раду Украины в одномандатных округах, в которых на предыдущих выборах было невозможно установить результаты.

5 ноября 2012 года Центральная избирательная комиссия признала невозможным установление достоверных результатов голосования в мажоритарных округах №№94, 132, 194, 197, 223.

6 ноября Рада рекомендовала ЦИК назначить повторные выборы депутатов Рады в этих округах.

23 апреля Конституционный суд Украины отказал в открытии конституционного производства по делу по конституционному представлению 54 народных депутатов Украины о перевыборах в пяти «проблемных округах».

Напомним, проводить повторные выборы в пяти проблемных округах лучше во внеотпускной период, считают в Центральной избирательной комиссии.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

558