Соглашение об ассоциации с Евросоюзом ухудшит условия взаимной торговли между Украиной и странами-членами Таможенного союза - Россией, Беларусью и Казахстаном. Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД России Александра Лукашевича.

По его словам, опубликованный недавно в Интернете проект соглашения Украина-ЕС проясняет, почему многолетняя работа над этим документом держалась в тайне от украинской и международной общественности.

«Даже его поверхностный анализ показывает, что оно не содержит реальных выгод для Украины, а ведет к деиндустриализации украинской экономики, превращая ее, по сути, лишь в рынок для товаров из ЕС», - заявил Лукашевич.

Он отметил, что для экономистов, специализирующихся в области международной торговли, очевидно, что в краткосрочной и среднесрочной перспективе население Украины ждут крайне тяжелые времена: придется еще туже «затянуть пояса», жить в условиях стремительно растущей безработицы, ухудшения торгового и платежного баланса страны.

По оценкам независимых экспертов, экономический эффект от реализации соглашения будет отрицательным вплоть до 2020 года, а «манна небесная» в виде притока инвестиций, технологий и т.д., которую в долгосрочной перспективе обещает Киеву Евросоюз, не гарантирована конкретными обязательствами, добавил Лукашевич.

«Из соглашения очевидно вытекает: вступление в силу положений соглашения о свободной торговле, идущих применительно к Украине значительно дальше стандартных обязательств для таких соглашений, объективно приведет к существенному ухудшению условий взаимной торговли между Украиной и странами-членами Таможенного союза. К сожалению, не поможет здесь и Соглашение о зоне свободной торговли СНГ. Страны ТС, по мнению специалистов, будут вынуждены задействовать приложение 6 к этому соглашению с тем, чтобы предотвратить наплыв на наши рынки вытесняемой европейским импортом продукции украинских товаропроизводителей», - заявил он.

При этом представитель МИД РФ уверен, что это будет сделано в соответствии с правилами Всемирной торговой организации, сообщает «УНИАН».

По его словам, в Брюсселе вопреки любым аргументам продолжают считать и убеждать других в том, что дальнейший сценарий развития торгово-экономических отношений Украины и стран ТС зависит исключительно от «доброй воли» России. «Видим в этом попытку переложить проблему «с больной головы на здоровую». Упомянутые высказывания Эштон и Фюле – еще одно этому подтверждение», - заявил он.

«Мы не навязываем Украине решений, их украинское руководство и украинский народ должны принять самостоятельно. Мы руководствуемся заявлениями Президента и правительства Украины о стремлении сохранить и развивать привилегированные, взаимовыгодные экономические контакты с государствами ТС, укреплять производственную кооперацию с ними, не потерять свою долю на нашем рынке. Однако условия Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС (в том виде, в каком оно было опубликовано) сделать этого не позволяют не по «злой воле Москвы», а именно в силу самих условий этого соглашения», - заявил он.

При этом Лукашевич призвал Евросоюз не искажать реальность и давать не эмоциональные, а объективные, экономически обоснованные оценки сценариев социально-экономического развития Украины после подписания Соглашения об ассоциации.

Напомним, глава комитета Европарламента по международным делам Эльмар Брок заявил, что нынешнее поведение России в отношении Украины в сфере торговли не соответствует нормам международного права и является неприемлемым.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1674