На территории Министерства обороны Украины по случаю Дня Государственного Флага Украины состоялась торжественная церемония поднятия Государственного Флага Украины, передает корреспондент ForUm’a.

В торжествах приняли участий министр обороны Павел Лебедев, начальник Генерального штаба - Главнокомандующий ВСУ генерал-полковник Владимир Замана, члены коллегии и руководители структурных подразделений оборонного ведомства.

 
 
Кроме того, как сообщили в пресс-службе Минобороны, национальные флаги подняты на всех судах ВМС Украины. А во Львове в 10.00 в Академии сухопутных войск им. П. Сагайдачного вертолетчики 7-го отдельного полка армейской авиации выполнят демонстрационный полет с украинским флагом, который внесен в Книгу рекордов Украины, как самый большой. Его длина составляет 21,6 м., ширина – 14,4 м, общей площадью 311 кв.м.

Напомним, День Государственного Флага Украины празднуется ежегодно 23 августа. Эта дата установлена в августе 2004 года, согласно Указу Президента Украины № 987/2004. До этого День Государственного Флага праздновался только в Киеве на муниципальном уровне.

Государственный Флаг Украины - флаг из двух равновеликих горизонтальных полос синего и желтого цвета с соотношением ширины флага к его длине 2:3.

22 марта 1918 г. Центральна Рада приняла Закон о Государственном флаге республики, утвердив желто-голубой флаг символом Украинской Народной Республики. 13 ноября 1918 сине-желтый флаг стал и государственным символом Западно-Украинской Народной Республики. Он был утвержден на Подкарпатской Руси, а в 1939 - в Карпатской Украине. В период 1917 - начало 1919 гг. сине-желтым флагом пользовалось в Украине и большевики.

24 августа 1991 состоялось провозглашение Акта о независимости Украины, и над зданием Верховной Рады поднялся сине-желтый флаг.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1228