Украинские аграрии собрали более 85% годового урожая зерновых. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, заявил первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов во время вступительного слова на заседании Кабинета Министров.

«В этом году в Украине можно зафиксировать рекордный сбор урожая. На сегодняшний день 85% урожая уже собрано, что составляет практически 27 млн тонн зерна», – заявил он.

При этом Арбузов отметил, что урожайность зерновых в этом году больше на 4,8 центнеров с гектара и составляет 29,5 центнеров с гектара.

Самая высокая урожайность, добавил он, в Черкасской, Киевской, Хмельницкой и Винницкой областях. «При этом у нас есть потенциал для дальнейшего роста урожайности зерновых. В первую очередь за счет улучшения качества посевов зерновых и применения передовой аграрной техники», – подчеркнул первый вице-премьер.

Как ранее сообщал ForUm, министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк заявил, что в Украине урожайность озимой пшеницы в этом году по сравнению с прошлым выросла на 20%.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

668