Президент Украины Виктор Янукович обратился к Верховной Раде с просьбой рассмотреть как неотложный проект Закона «О внесении изменения в статью 18 Закона Украины «О государственной помощи семьям с детьми». Об этом сказал глава Администрации Президента Украины Сергей Левочкин, сообщает пресс-служба главы государства.

Проект этого Закона был подготовлен и внесен Кабинетом Министров во исполнение одной из задач, определенных в социальных инициативах Президента «Дети - будущее Украины», подчеркнул Левочкин.

Указанным проектом закона предлагается усовершенствовать систему государственной поддержки детей-инвалидов из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, над которыми установлена ​​опека или попечительство, путем установления размера государственной помощи на указанных детей-сирот на уровне двух прожиточных минимумов независимо от полученной государственной социальной помощи как ребенка-инвалида.

В настоящее время в соответствии с Законом «О государственной помощи семьям с детьми» на детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, над которыми установлена ​​опека или попечительство, предусмотрена выплата государственной помощи в размере двух прожиточных минимумов для ребенка соответствующего возраста. Вместе с тем из-за несовершенства законодательства указанная выплата уменьшается на размер социальной помощи, выплачиваемой на ребенка-инвалида.

Принятие указанного законопроекта будет способствовать повышению социальной защиты и материального положения детей-инвалидов и инвалидов с детства из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, над которыми установлена ​​опека или попечительство.

Как отмечается в сообщении, после вступления в силу данного Закона 1612 детей-инвалидов из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, над которыми установлена ​​опека или попечительство, будут получать соответствующую государственную помощь, увеличенную на 894 гривен.

Президент Украины Виктор Янукович дал поручение Кабинету Министров подготовить изменения к действующему законодательству, которые предусматривают создание благоприятных условий для развития детей, улучшения материального положения семей с детьми, их социальной поддержки и защиты.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

829