Страны - члены Единого экономического пространства (ЕЭП) хотели бы, чтобы Украина не подписывала с другими организациями договор, который бы воспрепятствовал ее движению к ЕЭП. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко после церемонии подписания двусторонних украинско-белорусских документов в Киеве во вторник.

«Что касается ЕС-ЕЭП, я бы предложил средствам массовой информации в том числе не нагнетать здесь обстановку. То, что Украина ведет сегодня переговоры с ЕЭП, в этом нет ничего чрезвычайного», - сказал Лукашенко.

Он напомнил, что Россия также ведет переговоры с Евросоюзом о новом соглашении. Такие же переговоры ведет и Казахстан. «Единственное – и мы здесь тоже особенно не напрягаемся, члены Единого экономического пространства – мы только хотели бы, чтобы Украина не подписала с другими организациями такой договор, который бы закрыл ей путь движения в направлении Единого экономического пространства и будущего экономического союза, о котором мы ведем речь. Это то, что нас волнует», - отметил глава белорусского государства, сообщает «Интерфакс-Украина».

«У нас нет никаких настороженностей в этом плане, но мы хотели бы, чтобы Украина была нашей, ближе к нам. Вот и вся правда, о которой так много пишут и говорят», - добавил Лукашенко.

Напомним, 31 мая премьер-министр Украины Николай Азаров и председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко подписали в Минске меморандум об углублении взаимодействия между ЕЭК и нашей страной.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1080