Президент Российского газового общества Валерий Язев не исключает уступок Украине по цене на российский газ в случае «возможности утраты контракта». Об этом он сказал сегодня на пресс-конференции в Москве.

«Рынки жалко терять и никто не говорит, что это хорошо, но если будут препятствия непреодолимой силы, кто ж их перепрыгнет. Это переговорный процесс, это бизнес и риски. Я одобряю «Газпром», что он, сколько может, держит (для Украины) высокую цену и получает нормальную прибыль, а если появляется возможность утраты контракта, тогда чуть-чуть уступят в цене», - сказал Язев.

По его словам, такая бизнес-логика свойственна не только при торговле газом, но и другими товарами.

При этом он подчеркнул, что Россия сотрудничает очень активно с Украиной по газовым вопросам. Он напомнил, что Украина является одним из самых крупных потребителей российского газа, через которую также осуществляется транзит в Европу, сообщает «УНИАН».

«Мы сотрудничаем постоянно, предлагаем варианты – обмен активами между «Газпромом» и «Нафтогазом», мы готовы вместе с Украиной эксплуатировать ее газотранспортную систему, у нас есть еще целый ряд совместных программ», - сказал Язев и добавил, что такое сотрудничество осуществляется только там, где отвечает национальным интересам России.

Как ранее сообщал ForUm, Украина планирует в 2013 году импортировать 27,3 млрд куб. м природного газа.

30 марта глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что схемы, организуемые Украиной по получению газа в Европе, напоминают мошеннические.

Европейский комиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер заявляет о полной законности реверсных поставокгаза из Европейского Союза в Украину.

28 марта премьер-министр Украины Николай Азаров заявил о том, что Украина начала реверсные поставки газа из Европы через территорию Венгрии, а 15 мая – тестовый импортгаза из Словакии. С начала года Украина уже импортировала из Германии 123 миллиона кубов газа.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1360