Президент Украины Виктор Янукович заверяет, что как часть европейского сообщества Украинское государство и в дальнейшем будет развивать украинский язык, обеспечивая в то же время право каждого гражданина на языковую и культурную самобытность.

Об этом говорится в его поздравлении по случаю Дня славянской письменности и культуры, сообщает пресс-служба Главы государства.

«Сегодня мы чествовали христианских просветителей Кирилла и Мефодия, которые 1150 лет тому назад принесли на украинскую землю кирилличную письменность, а с ней - свою мудрость, веру и великую культуру Слова. Это решающим образом повлияло на развитие нашего и многих других славянских народов, которые получили возможность активно творить собственную литературу, философию, право и богословие», - говорится в поздравлении Президента.

Янукович отметил, что кирилличное письмо способствовало появлению в Европе могучего, культурно развитого государства - Киевская Русь, от которой Украина ведет отсчет своей 1025-летней духовной истории в лоне христианской цивилизации.

«Традиции древнерусской письменности как основы украинской словесности имеют свое продолжение в новейшие времена, обогащая и расширяя духовно-интеллектуальные основы нашей государственности. Как часть европейского сообщества, государство и в дальнейшем будет развивать украинский язык, обеспечивая в то же время право каждого гражданина на языковую и культурную самобытность», - говорится в поздравлении.

Напомним, День славянской письменности и культуры отмечается в Украине согласно указу Президента «О Дне славянской письменности и культуры» от 17 сентября 2004 года. Отмечается ежегодно 24 мая в день чествования памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

974