Президент Украины Виктор Янукович призвал украинцев почтить память жертв политических репрессий, сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства.

«Уважаемые соотечественники! Сегодня Украина чтит память о своих сыновьях и дочерях, погибших от злодеяний тоталитарного режима. Миллионы людей решениями сталинской власти были безосновательно объявлены «врагами народа», казнены фактически без суда и следствия, обречены на муки и голодную смерть в лагерях или в ссылке. Репрессиям подвергались, как правило, наиболее одаренные, трудолюбивые и социально активные граждане», – говорится в обращении к Украинскому народу в День памяти жертв политических репрессий.

«Мы сочувствуем всем народам, которые пострадали от тоталитаризма. Наше общее осознание масштабов трагедии должно стать залогом торжества политики гуманизма, взаимопонимания и мира. С каждым годом остается все меньше живых свидетелей того лихолетья. Наш долг - беречь их воспоминания, передавать потомкам правду о прошлом, достойно чтить погибших соотечественников. Помолимся же за вечный покой невинно замученных. Светлая им память», – сказано в заявлении.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1130