Европейская комиссия одобрила проект решения Совета ЕС о подписании Соглашения об ассоциации с Украиной. Об этом сообщает пресс-служба Еврокомиссии.

«Без предсказания будущего политического решения относительно возможного подписания Комиссия одобрила сегодня проект решения Совета ЕС о подписании и временном применении, а также о заключении Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, который будет передан Совету для последующей проработки. Комиссия приложила к этим двум предложениям политическое заявление», - отметили в Комиссии.

В сообщении пресс-службы Еврокомиссии отмечается, что сегодняшним решением Комиссия осуществила необходимые подготовительные шаги, чтобы обеспечить техническую готовность к подписанию Соглашения об ассоциации на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе через шесть месяцев.

В сообщении также отмечается, что подписание состоится лишь при условии создания Киевом необходимых политических предпосылок, сообщает «УНИАН».

В заявлении Комиссии по случаю одобрения предложений для Совета ЕС о подписании Соглашения об ассоциации с Украиной напоминается о заключении Совета иностранных дел ЕС относительно Украины от 10 декабря 2012 года, в котором изложены условия подписания соглашения. Кроме того, в заявлении отмечается, что дополнительные ожидания касаются улучшения бизнес-климата в Украине.

«Сегодняшнее одобрение Комиссией предложений является необходимым шагом для создания возможности для Европейского Союза технически двигаться вперед в необходимой подготовительной работе для возможного подписания на Вильнюсском саммите. Однако этот шаг не предсказывает ни в коем случае решения Совета», - написано в заявлении Комиссии.

«Комиссия считает, что подписание соглашения остается обусловленным решительными действиями и ощутимым прогрессом украинской власти по всем критериям, установленным в заключении Совета от 10 декабря 2012 года. Комиссия вместе с Европейской службой внешних действий продолжит мониторить прогресс Украины», - говорится в документе.

В заявлении отмечается, что пришло время для украинской власти решить важнейшие вопросы, с тем чтобы сделать возможным подписание соглашения, что, по мнению Комиссии, станет «историческим прорывом» в отношениях Украины и ЕС.

Напомним, в начале апреля текущего года первый вице-премьер Украины Сергей Арбузов провел ряд встреч с представителями Еврокомиссии, на которых шла речь о выполнении Украиной выдвинутых к ней требований и проведении реформ, которые требуются для подписания Соглашения об ассоциации. Результаты работы в этом направлении были позитивно оценены еврокомиссарами. Эти позитивные сигналы дали основания экспертам говорить о том, что сегодняшнее решение будет положительным, и Еврокомиссия даст рекомендацию о подписании соглашения в ноябре.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2139