Президент России Владимир Путин заявляет, что отказ Украины от вступления в Таможенный союз может привести к деиндустриализации отдельных отраслей украинской экономики. Об этом Путин сказал в ходе общения с россиянами в эфире центральных телеканалов и радиостанций.

Он напомнил, что, по оценкам некоторых украинских экспертов, в случае присоединения Украины к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству выгоды будут исчисляться в процентах к ВВП.

«По нашим оценкам – это 9-10 млрд долл. в год плюсов», - сказал он.

Путин подчеркнул, что сама Украина и ее народ должны определиться в этом вопросе.

По его словам, не надо забывать, что украинскую и российскую экономику связывает огромная и разветвленная кооперация, отказ от которой приведет к невосполнимым потерям для участников этой кооперации, сообщает «УНИАН».

«Если Россия еще в состоянии как-то восстановить эти потери, то для Украины это будет крайне сложно. Боюсь, что это может привести в отдельных отраслях производства к деиндустриализации», - заявил Путин.

При этом он подчеркнул, что выбор - за Украиной, и РФ будет с уважением относиться к любому ее решению.

«Шар на стороне наших партнеров», - добавил президент РФ.

Напомним, 5 апреля Президент Виктор Янукович заявил, что Украина рассчитывает получить статус наблюдателя в Таможенном союзе, затем приступить к рассмотрению ряда документов по участию в работе объединения.

23 апреля премьер-министр Николай Азаров заявил, что Украина договорилась с ТС о статусе наблюдателя в этой организации.

Однако позже замглавы Минэкономразвития РФ Алексей Лихачев пояснил, что окончательное решение о наделении Украины статусом наблюдателя в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), которая является наднациональным регулирующим органом Таможенного союза, еще не принято, переговоры продолжаются.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

15188