Кабинет Министров Украины обнародовал Программу активизации развития экономики на 2013-2014 годы.

Программа была одобрена на заседании правительства 27 февраля.

«Эта Программа разработана с целью внедрения новых подходов к модернизации приоритетных отраслей экономики на ближайшие два года для активизации ее развития», – говорится в тексте документа.

Программой экономических реформ на 2010-2014 годы «Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство», предложенной Президентом Украины Виктором Януковичем, предусмотрено проведение структурных изменений в экономической и социальной жизни страны путем повышения эффективности государственного управления, модернизация базовых отраслей экономики, формирование благоприятной экономической среды для развития бизнеса и частной инициативы.

«Выполнение этой Программы должно обеспечить ускорение развития приоритетных отраслей экономики, способствовать позитивным структурным сдвигам в экономике, диверсификации и снижению энергоемкости производства. Активизация развития национальной экономики будет способствовать повышению социальных стандартов и уровня благосостояния граждан, увеличению количества рабочих мест», – подчеркивается в документе.

Приоритетными направлениями реализации в 2013-2014 годах экономической политики является повышение конкурентоспособности экономики и улучшение инвестиционного климата, поддержка национального товаропроизводителя и реализация политики импортозамещения, обеспечения развития высокотехнологичных секторов экономики, стимулирования преобразований в стратегических отраслях и увеличение объема экспорта товаров отечественного производства.

По прогнозам правительства, в результате выполнения Программы уровень инфляции сохранится в оптимальных пределах 5-6%, дефицит госбюджета-2013 будет удержан на уровне 3,2% ВВП, уровень перераспределения ВВП через сводный бюджет в текущем году составит 29,5%, а прямой госдолг не превысит 30,6% ВВП.

Как ранее сообщал ForUm, 27 февраля Кабинет Министров Украины завершил трехмесячную работу над Государственной программой активизации экономики на 2013-2014 годы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1544