Министерство иностранных дел Украины в ответ на заявления официальных представителей иностранных государств и международных организаций относительно решения Высшего административного суда Украины о досрочном прекращении полномочий депутата от фракции «Батькивщина» Сергея Власенко, призвало воздерживаться от необоснованных обвинений в адрес законодательной, исполнительной и судебной власти Украины.

Об этом сообщила пресс-служба МИД Украины. В ведомстве подчеркнули, что решение ВАСУ о досрочном прекращении полномочий Власенко является обоснованным.

«Согласно статье 78 Конституции Украины, народный депутат Украины не имеет права совмещать депутатскую деятельность с любой другой работой, кроме преподавательской, научной и творческой. В случае с Власенко Коллегия судей ВАСУ пришла к выводу, что изложенные в исковом заявлении обстоятельства - совмещение депутатских полномочий с адвокатской деятельностью - являются обоснованными», - говорится в заявлении ведомства.

В связи с этим МИД Украины напоминает, что решение ВАСУ являются обязательными для выполнения и обжалованию не подлежит.

«Учитывая это, мы удивлены попыткой, в частности Государственного департамента США, давать политические оценки судебным решениям и процессам, которые лежат исключительно в юридической плоскости. Кроме того, в Украине не осталось незамеченным выборочное внимание исключительно к делу народного депутата от оппозиции. Это создает впечатление, что отдельные иностранные политики допускают возможность избежать ответственности перед законом для представителей оппозиции», - говорится в заявлении.

МИД Украины призвал международных партнеров воздерживаться от необоснованных обвинений в адрес законодательной, исполнительной и судебной власти Украины.

Как сообщал ForUm, вчера Высший административный суд Украины досрочно прекратил полномочия народного депутата от «Батькивщины» Сергея Власенко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1330