НАТО просит Украину расширить участие в миротворческих операциях. Об этом заявил сегодня журналистам в Брюсселе министр обороны Украины Павел Лебедев после заседания Комиссии Украина-НАТО на уровне министров обороны.

«У НАТО была просьба рассмотреть возможность увеличения присутствия нашего контингента в миротворческих операциях как в количественном, так и в качественном составе», - сказал он.

Министр отметил, что на сегодня в 10 миротворческих операциях в 7 странах мира принимают участие 670 украинских военнослужащих, прежде всего, вертолетчики, медики, минеры и штабные работники.

При этом министр обороны выразил мнение, что Вооруженные силы Украины готовы увеличить свое присутствие, однако отметил, что окончательное решение зависит от Президента и Верховной Рады, передает «УНИАН».

«Состав боевых частей Украины – 80 тыс., а сегодня задействовано 670 человек. Понятно, что Украина способна увеличить присутствие. Но решение принимает не Министерство обороны, это решение принимает Верховная Рада и Президент», - сказал Лебедев.

«Там, где не ведутся боевые действия, есть смысл рассматривать увеличение присутствия военнослужащих», - добавил он.

Министр отметил, что это будет показателем миротворческой миссии Украины, профессионализма ее военнослужащих, даст возможность практического обучения военнослужащих в экстремальных условиях, а также будет способствовать продвижению Украины как внеблокового государства, в котором, тем не менее, существуют Вооруженные силы, способные ответить на любую агрессию.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1464