Премьер-министр Николай Азаров поручил увеличить госзаказ на обучение специалистов IT-сферы в вузах. Об этом, как передает корреспондент ForUm ’а, он заявил в ходе заседания Кабинета Министров в среду.

«Я уже сейчас поставил задание увеличить государственный заказ на обучение спецов IT-отрасли в наших вузах. При сохранении нынешних темпов роста в 2015 году может понадобиться как минимум 100 тыс. специалистов для новых рабочих мест», – сказал он и добавил: «На это я обращаю особое внимание министра Табачника».

В то же время премьер поручил первому вице-премьер-министру Сергею Арбузову взять под личный контроль вопрос прохождения через парламент законопроекта о внесении изменений в налоговый кодекс относительно налогообложения субъектов индустрии программной продукции.

«Ожидается, что после снижения налоговой нагрузки эти компании будут отказываться от «серых» схем, и это позволит создавать новые легальные рабочие места и активнее привлекать квалифицированные инвестиции… Каждый следующий год количество новых рабочих мест будет увеличиваться на 35-40%, а темпы роста отрасли достигнут 40-45%», – отметил глава правительства.

Азаров подчеркнул, что увеличение доли IT-индустрии в ВВП – это путь структурной модернизации экономики страны.

Как ранее сообщал ForUm, в Верховной Раде зарегистрирован законопроект «О внесении изменений в раздел 20 «Переходных положений» Налогового кодекса Украины относительно особенностей налогообложения субъектов индустрии программной продукции».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1100