Премьер-министр Украины Николай Азаров отмечает, что «случай Тимошенко и Луценко - это временные проблемы». Об этом он сказал в интервью немецкому изданию Frankfurter Allgemeine, перевод которого приводит «Инопресса».

Как отмечает издание, Азаров отмел напрочь обвинения в том, что процессом по делу отбывающей в настоящее время наказание Юлии Тимошенко манипулировали сверху, и в том, что экс-политик содержится в «нечеловеческих условиях» – и именно из-за этого власти ЕС не спешат подписывать Соглашение об ассоциации.

«Надо руководствоваться стратегическими интересами, поскольку речь идет о судьбе не только украинского народа, но и всего Евросоюза, - считает Азаров. - Случай Тимошенко и Луценко - это временные проблемы».

По мнению премьер-министра, политикам не следует позволять «второстепенным вопросам выходить на первый план и влиять на действительно важные, приоритетные».

«Правительство не может никоим образом повлиять на решение суда», - заявил Азаров и добавил, что в стране нет гражданского движения, требующего освобождения Тимошенко - как раз потому, что «украинцы знают, как страдает Украина от соглашений, заключенных при ней». «Это знает любая старушка в самой глухой украинской деревне», - сказал Азаров.

«То, что в настоящее время Украина платит за газ в десять раз больше, чем в 2005 году, - это результат договора, подписанного премьер-министром Ю.Тимошенко с ее тогдашним коллегой Владимиром Путиным в 2009 году», - сказал Н.Азаров и добавил, что правительство страны уже делает все возможное, чтобы не быть ”просителем” в российско-украинских отношениях.

На вопрос, «хочет ли Владимир Путин превратить Киев в своего сателлита», премьер Украины не смог дать однозначного ответа. «Мне хотелось бы верить, что российская сторона готова рассматривать нас в качестве независимого государства», - сказал Азаров, напомнив, что подписаны двусторонние соглашения о дружбе и сотрудничестве.

Что касается Соглашения об ассоциации с ЕС, то тут Украина может быть полезна последнему с точки зрения транзита природного газа: в стране имеется современная система с подземными хранилищами, способными увеличить поставки в случае сильных морозов, отметил Азаров.

Он считает целесообразным создание трехстороннего консорциума, в котором Европа выступала бы в качестве покупателя, Россия - продавца, а Украина - транзитного государства. «Нам надо сесть с россиянами за стол переговоров и найти совместное решение», - сказал Азаров.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1802