Украина планирует подписать Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом во время саммита «Восточного партнерства» в Вильнюсе в ноябре этого года.

Об этом, как сообщает пресс-служба Главы государства, Президент Украины Виктор Янукович сообщил в интервью представителям СМИ, комментируя встречу с председателем Европарламента Мартином Шульцем.

По словам Януковича, во время встречи с главой Европарламента также обсуждалась подготовка и повестка дня саммита Украина - ЕС, который должен состояться 25 февраля в Брюсселе.

«И, безусловно, речь шла о подготовке саммита, который состоится в Вильнюсе в ноябре этого года и на котором мы планируем подписать Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли», - добавил Глава государства.

Напомним, Украина и ЕС начали переговоры по Соглашению об ассоциации в 2007 году и завершили их в декабре 2011 года. 30 марта 2012 года Соглашение было парафировано сторонами.

В принятых выводах Совета ЕС по вопросам внешней политики говорится, что подписание Соглашения об ассоциации может состояться до ноября 2013 года, если украинская власть продемонстрирует ощутимый прогресс в решении обозначенных Европейским союзом проблем.

Саммит Украина – ЕС состоится 25 февраля 2013 года в Брюсселе.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1610