Налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, который вступил в силу с 1 января 2013 года, может быть заменен на налог на богатство и предметы роскоши.

Соответствующая инициатива содержится в проекте закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения богатства и предметов роскоши», разработанного Министерством финансов и обнародованного на его сайте.

Ведомство предлагает переименовать ст. 265 Налогового кодекса в «Налог на имущество, отличное от земельного участка» и изложить ее в новой редакции, сообщает «Интерфакс-Украина».

Согласно документу, Минфин предлагает облагать налогом квартиры стоимостью более 1 тыс. размеров минимальной заработной платы (МЗП, 1,147 млн грн) , установленной законом на 1 января отчетного года, общая площадь которых превышает 200 кв. м; дачные, садовые дома, коттеджи, жилые дома усадебного типа стоимостью более 2,5 тыс. МЗП, общая площадь которого превышает 500 кв. м.

В случае наличия у налогоплательщика нескольких объектов налогообложению подлежат объекты стоимостью более 3 тыс. МЗП, общая площадь которых превышает 600 кв. м.

Законопроект также предусматривает взимание налога и с нежилых помещений, в частности, подлежат налогообложению помещения, находящиеся в собственности у одного налогоплательщика, стоимость которых – более 2 тыс. МЗП и общая площадь которых превышает 500 кв. м.

При этом ведомство предлагает установить ставку налога в размере 0,5% от оценочной стоимости объекта недвижимости, при этом она не должна быть меньше суммы налога, рассчитанного по ставке в размере 2% от МЗП (на сегодняшний день - 22,94 грн) за 1 кв. м общей площади объекта.

По-прежнему не будут подлежать налогообложению жилые объекты, находящиеся в собственности государства и территориальных общин, расположенные в зонах отчуждения и обязательного отселения, жилые объекты, в которых работают детские дома семейного типа, проживают семьи опекунов, общежития и др.

Как сообщалось, в Украине с 1 января 2013 года вступила в силу ст. 265 Налогового кодекса, согласно которой вводится налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка. При этом размер налога на жилье определяется исходя из жилой площади, а не общей.

Ранее Кабинет Министров Украины во исполнение поручения Президента Виктора Януковича зарегистрировал в парламенте законопроект, предусматривающий взимание налога на недвижимость с общей площади квартиры, а не с жилой. Однако позже было решено, что рассматривать законопроект о расчете налога на жилье по общей площади парламенту следует в привязке к законопроекту о введении налога на богатство для физических лиц.

После этого 15 января Минфин обнародовал на сайте проект закона, предусматривающий внесение изменений в указанную статью Налогового кодекса Украины, согласно которому предлагается взимать налог на недвижимость с общей площади квартиры, а не с жилой.

Как сообщал ForUm, налог на недвижимость будут платить как физические, так и юридические лица.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1269