Приоритетом председательства Украины в ОБСЕ будет решение «замороженных конфликтов», в том числе приднестровское урегулирование, заявил глава украинского МИД Леонид Кожара.

«Без сомнения, приоритетное значение в процессе председательства Украины в ОБСЕ будет уделяться «замороженным конфликтам», и приднестровское урегулирование имеет особое место в этих вопросах», - сказал он на пресс-конференции в воскресенье по итогам переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Глава украинского дипведомства напомнил, что Украина имеет общую границу с этим регионом, передает «Интерфакс-Украина».

«Я скоро буду посещать Республику Молдову как председатель ОБСЕ. Это также будет двусторонний визит. Мы намерены активизировать весь процесс урегулирования в данном регионе, и сегодня во время переговоров с российской стороной мы посвятили немало времени этому вопросу», - добавил Кожара.

По его словам, Россия и Украина, являясь двумя главными посредниками урегулирования приднестровского конфликта, а также странами, которые наиболее заинтересованы в этом, должны взаимодействовать на данном направлении.

Как ранее сообщал ForUm, сегодня в Черновцах в бывшей резиденции митрополитов Буковины и Далмации, в которой сейчас расположены центральные корпуса Черновицкого Национального Университета (ЧНУ) имени Юрия Федьковича, состоялось заседание Подкомитета по международному сотрудничеству Украинско-российской межгосударственной комиссии.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2202