В Министерстве иностранных дел Украины заверяют, что продолжают принимать все необходимые меры для освобождения похищенной в Сирии украинки Анхар Кочневой.

Об этом на брифинге сказал заместитель директора Департамента информационной политики МИД Украины Василий Зварич, отвечая на вопросы журналистов.

«Украинской стороной действительно задействован весь спектр средств, направленных на разрешение этой ситуации, в том числе по линии международных организаций и во взаимодействии с влиятельными иностранными партнерами нашего государства», - подчеркнул Зварич, сообщает «УНИАН».

В то же время, отметил он, учитывая специфику этого вопроса, детали проводимой работы не должны раскрываться, ведь это может навредить самой захваченной.

Как сообщалось ранее, сирийские повстанцы отложили казнь украинки Кочневой и заявили, что украинская сторона отказывается от переговоров.

Кочневу похитили боевики основной сирийской оппозиционной военизированной группировки, которая именует себя подразделением Свободной сирийской армии.

8 ноября в Facebook появилось видеообращение Кочневой с просьбой выполнить требования похитителей. Однако о требованиях заложница не сообщила.

Позже в СМИ появилась инормация, что сирийские повстанцы требуют за похищенную украинку 50 млн долл. и угрожают казнить Кочневу 13 декабря, если до этого времени не получат выкуп. Во втором обращении, опубликованном 28 ноября, журналистка заявила, что прибыла в Сирию по заданию российских спецслужб, занимаясь переводом переговоров одного из российских офицеров с его сирийскими коллегами.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1149