С 1 января 2013 года вводится упрощенная система государственной регистрации прав на недвижимость по принципу «единого окна». Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, открывая заседание Кабинета Министров, заявил премьер-министр Николай Азаров.

По словам премьера, новации также касаются обременений имущественных прав. «Уйдут в прошлое пресловутые очереди в бюро технической инвентаризации и всевозможные конторы, которые зарабатывали на выдаче справок», - отметил чиновник.

Он добавил, что госрегистрация прав будет осуществляться особыми государственными регистраторами и нотариусами как специальными субъектами, на которые законодательно возлагаются функции госрегистраторов прав на недвижимость. Для реализации Закона «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их отягощений» образовано 583 органа госрегистрации прав, насчитывающих 2646 регистраторов. Кроме того, функции государственных регистраторов будет выполнять 6835 нотариусов, уточнил глава правительства.

По данным Азарова, новым законом четко регламентированы сроки проведения регистрации: в зависимости от вида действия это от 1 до 14 рабочих дней. «А с 1 января 2014 года вообще предполагается сократить срок госрегистрации права собственности на недвижимость до 5 рабочих дней. Также упрощена процедура государственной регистрации права собственности на жилой дом, здание или сооружение с одновременным приобретением прав на земельный участок, на котором они расположены. Для такой регистрации подается теперь только одно заявление», - заключил премьер.

Как ранее сообщал ForUm, с нового года БТИ больше не будет оформлять права на недвижимое имущество.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3334