Прокуроры в деле по обвинению экс-начальника департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексей Пукача в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе просят Печерский суд Киева приговорить его к пожизненному заключению. Об этом журналистам в четверг сообщил прокурор по данному делу Владимир Шилов.

«Сегодня начаты судебные дебаты. Прокуроры в судебных дебатах уже выступили и предложили свою позицию относительного пожизненного лишения свободы Пукача, кроме того мы предложили лишить его генерального звания по решению суда и считаем, что именно такой приговор будет воспринят обществом», - отметил Шилов, сообщает «Интерфакс-Украина».

Он подчеркнул, что это правовая позиция прокуратуры и это не следует воспринимать как влияние на суд.

По словам Шилова, еще не все участники процесса выступили. Кроме гособвинения выступил представитель матери погибшего журналиста Леси Гонгазде Андрей Федур. Другие участники, по словам Шилова, будут выступать на заседании в пятницу в 11.00.

Напомним, Печерский райсуд Киева рассматривает дело по обвинению экс-начальника Департамента внешнего наблюдения МВД Украины Пукача в убийстве Гонгадзе.

Генеральная прокуратура 31 марта 2011 года утвердила обвинительное заключение и передала в суд для рассмотрения по существу это уголовное дело.

По данным Генпрокуратуры, досудебным следствием установлено, что Пукач в мае-сентябре 2000 года превысил власть и свои служебные полномочия в отношении общественного деятеля Алексея Подольского и журналиста Гонгадзе, и 17 сентября 2000 года преднамеренно совершил убийство последнего.

Пукач частично признал свою вину в совершенных преступлениях.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1215