Президент Украины Виктор Янукович, открывая заседание Совета регионов, раскритиковал закупку поездов Hyundai.

«Почему, имея собственный прототип скоростного поезда, средства вкладывали не в налаживание своего серийного производства, а в приобретение импортной техники? Что, нам не было понятно, что эта техника не приспособлена к нашим условиям эксплуатации до конца?» - спросил Президент, сообщает «УНИАН».

При этом он отметил, что также не были учтены интересы украинского товаропроизводителя, украинской экономики.

Напомним, 20 декабря компания Hyundai принесла извинения за причиненные украинским пассажирам неудобства при пользовании скоростными электропоездами собственного производства и сообщила о начале работ по ликвидации неисправностей, которые в первую очередь связаны со сложными зимними погодными условиями.

Бывший вице-премьер-министр — министр инфраструктуры Борис Колесников также принес извинения пассажирам, которые пострадали от неисправностей этих поездов. Он пообещал, что специалисты южнокорейского концерна Hyundai устранят недоделки скоростных межрегиональных электропоездов производства Hyundai Rotem, которые курсируют по железным дорогам Украины под брендом «Украинский экспресс», в течение 2-3 недель.

При этом Колесников отметил, что он «предлагал протестировать поезда во время перегона из Южной Кореи в Украину». «Можно было не везти их пароходом в Одессу, а прогнать по Транссибу, это было бы испытанием для них, и все эти болячки вылезли бы. Но это с нас ответственности не снимает, и остается только извиниться», - сказал экс-министр инфраструктуры.

Межрегиональные электропоезда производства Hyundai Rotem начали курсировать по железным дорогам Украины с 27 мая 2012 года под брендом «Украинский экспресс».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1306